Globo de Ouro premia melhores do cinema e da tv

Foto: Divulgação

A temporada de prêmios para o cinema e para a TV foi aberta neste domingo, dia 5 de janeiro, com a Premiação da 77ª edição do Globo de Ouro e pode ser considerada um prenúncio para o Oscar. Ao todo foram premiadas 14 categorias para o cinema e 11 para a TV.

No cinema, o maior premiado foi o filme “Era uma Vez em... Hollywood”, de Quentin Tarantino com três prêmios (Melhor Filme – Musical ou Comédia; Melhor Ator Coadjuvante – Musical ou Comédia para Brad Pitt; e Melhor Roteiro”). Os filmes “Coringa”, “1917” e “Rocketman” ficaram com duas premiações cada.

Na TV, as séries “Succession”, “Fleabag” e “Chernobyl” foram as maiores premiadas com dois Globos de Ouro cada. O prêmio é promovido pela Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood.

As maiores decepções foram "O irlandês", sem prêmios, mesmo com 5 indicações, e "História de um casamento", com 6 indicações e um Globo de Ouro de atriz coadjuvante para Laura Dern.

Tom Hanks e Ellen DeGeneres receberam uma premiação especial, o prêmio Cecil B. DeMille por sua contribuição para o mundo do cinema e da TV.

Veja os vencedores do Globo de Ouro 2020: CINEMA
MELHOR FILME – DRAMA - “1917”
MELHOR FILME - MUSICAL OU COMÉDIA – “Era uma Vez em... Hollywood”
MELHOR DIRETOR DE FILMES - Sam Mendes (“1917”)
MELHOR ATRIZ DE FILME – DRAMA - Renée Zellweger (“Judy - Muito Além do Arco-Íris”)
MELHOR ATOR DE FILME – DRAMA - Joaquin Phoenix (“Coringa”)
MELHOR ATRIZ EM FILME - MUSICAL OU COMÉDIA - Awkwafina (“The Farewell”)
MELHOR ATOR EM FILME - MUSICAL OU COMÉDIA - Taron Egerton (“Rocketman”)
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILMES - Laura Dern (“História de um casamento”)
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILMES - Brad Pitt (“Era uma Vez em... Hollywood”)
MELHOR ANIMAÇÃO - “Link perdido”
MELHOR MÚSICA PARA FILMES - “(I’m Gonna) Love Me Again” (“Rocketman”)
MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL PARA FILMES - Hildur Guðnadóttir (“Coringa”)
MELHOR ROTEIRO PARA FILME - Quentin Tarantino (“Era uma Vez em... Hollywood”)
MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA - “Parasita”, de Joon-ho Bong

TV
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – DRAMA - Brian Cox (“Succession”)
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV - MUSICAL OU COMÉDIA - Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”)
MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV - MUSICAL OU COMÉDIA - Ramy Youssef (“Ramy”)
MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV - Russell Crowe (“The Loudest Voice”)
MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE, SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV - Stellan Skarsgård (“Chernobyl”)
MELHOR SÉRIE – DRAMA - “Succession”
MELHOR SÉRIE - MUSICAL OU COMÉDIA - “Fleabag”
MELHOR SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV - “Chernobyl”
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV - Michelle Williams (“Fosse/Verdon”)
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE, SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV - Patricia Arquette (“The Act”)
MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – DRAMA - Olivia Colman (“The Crown”)

COMPARTILHE

COMENTÁRIOS